МИНФИН России отвечает на вопросы по налогу на прибыль

 

На вопросы по налогу на прибыль отвечает Хороший Олег Давыдович — государственный советник налоговой службы РФ II ранга, начальник отдела налога на прибыль организаций Департамента налоговой политики Минфина России.

 
Вопрос №1:

—  Организация-заемщик исключена из ЕГРЮЛ по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ. Необходимо ли кредитору продолжить начисление процентов в налоговом учете по займу указанного юр. лица после даты его исключения из ЕГРЮЛ? Возможно ли признание в расходах безнадежного долга по ст. 266 НК РФ в связи с исключением из ЕГРЮЛ?

Ответ:

— На основании п. 5 ст. 21.1 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ налоговый орган может исключить компанию из ЕГРЮЛ, если:

  • ликвидация компании невозможна из-за отсутствия средств на необходимые расходы и эти расходы нельзя возложить на учредителей (участников) компании;
  • в ЕГРЮЛ более 6 месяцев находится запись о недостоверности сведений, внесенных в реестр.

Если заемщик исключен из ЕГРЮЛ по этим основаниям, то его задолженность безнадежной не считается и, соответственно, учесть ее в «прибыльных» расходах нельзя. Ведь ни ГК РФ, ни Закон № 129-ФЗ не относят такие организации к недействующим юр. лицам.

А правовые последствия, предусмотренные при ликвидации юридического лица, распространяются только на тех юр. лиц, которых налоговики исключили из ЕГРЮЛ как недействующих  (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).

При этом ничто не мешает кредитору при списании долга в связи с истечением срока исковой давности или по иным основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 266 НК РФ, признать эту задолженность безнадежной (Письма Минфина от 21.01.2022 № 03-03-07/3676, от 20.01.2022 № 03-03-07/2970).

Таким образом, долговое обязательство вашего заемщика признается действующим. По общему правилу до прекращения долгового обязательства по основаниям, предусмотренным ГК, у кредитора формируются соответствующие требования п. 4 ст. 328 НК РФ; Письмо Минфина от 25.04.2018 № 03-03-06/2/28038 (п. 3).

То есть само по себе исключение заемщика из ЕГРЮЛ по указанным выше основаниям не означает, что кредитор может больше не начислять проценты по займу. Если стороны пока еще участвуют в отношениях по договору займа, проценты по нему нужно продолжать начислять. Кредитор может больше не начислять проценты по займу при взаимоотношениях только с теми  юридическими лицами, которые  исключены  из ЕГРЮЛ как недействующие (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).

 
Вопрос №2:

— По утвержденной маркетинговой политике в организации действует программа лояльности. Клиентам вручают сувениры/подарки к праздничным датам (юбилей сотрудничества, Новый год, 8 Марта, 23 Февраля, дни рождения ВИП — клиентов). При этом стоимость сувениров/подарков не превышает 3000 руб. и на подарок нанесен логотип банка. Возможно ли признать указанные расходы в целях налога на прибыль?

Ответ:

— Подарки клиентам признаются безвозмездной передачей имущества и не уменьшают налог на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ; п. 1 ст. 572 ГК РФ).

По мнению налоговиков, расходы на подарки никак не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, поэтому финансируются за счет чистой прибыли независимо от стоимости подарка (п. п. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ; Письмо Минфина от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819).

Затраты на сувениры с логотипом компании при определенных условиях можно было бы отнести к рекламным расходам при распространении среди неопределенного круга лиц и учета в пределах норматива 1% от выручки (п. п. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Однако, раз подарки вручаются только действующим клиентам, это нельзя классифицировать как рекламные расходы (Письмо Минфина от 22.02.2018 № 03-03-06/1/11485).

Выходом может стать отнесение затрат на сувениры/подарки с логотипом компании к представительским расходам (Письмо УФНС по г. Москве от 30.04.2008 № 20-12/041966.2.) Однако для этого должно быть соблюдено два условия (п. 2 ст. 264 НК РФ):

1. Документально оформлено проведение представительского мероприятия (Письмо Минфина от 10.04.2014 № 03-03-РЗ/16288):

  • составлен приказ о проведении мероприятия;
  • составлена смета расходов;
  • составлен отчет о его проведении.

Кроме того, не забудьте приложить и обычную первичку (накладные, кассовые чеки)  по затратам по покупке подарков и нанесению на них логотипа (Письмо Минфина от 10.04.2014 № 03-03-РЗ/16288).

2. Соблюден норматив 4% от расходов на оплату труда.

 
Вопрос №3:

— Организация арендовала помещение, произвела его капитальный ремонт. В соответствии с договором затраты на ремонт не возмещаются арендодателем. Капвложения амортизируются исходя из срока использования здания (20 лет). Договор аренды закончился. Возможно ли единовременно включить в базу по налогу на прибыль расходы на капвложения, не самортизированные на дату расторжения договора?

Ответ:

— Если неотделимые улучшения согласованы с собственником имущества и он не возмещает их стоимость по договору, тогда, действительно, арендатор может признать неотделимые улучшения как отдельный объект ОС и включить его стоимость в расходы через амортизацию (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 258 НК РФ). 

Амортизировать их можно только в течение срока действия договора аренды.

Поскольку нормой НК установлено, что амортизировать капвложения можно только в течение срока договора аренды, то при прекращении или расторжении договора арендатор должен прекратить начислять амортизацию.

Однако недосписанную часть капвложений в «прибыльных» расходах учесть уже не получится. Такой позиции придерживаются и Минфин (Письмо Минфина от 31.07.2018 № 03-03-06/1/53831), и налоговые органы, и  судебная практика.

В одном деле, дошедшем до Верховного суда, Верховный Суд указал, что в отдельных случаях арендатор вправе единовременно учесть остаточную стоимость улучшений во внереализационных расходах( Определение ВС от 01.02.2021 № 309-ЭС20-16872Письмо ФНС от 06.04.2021 № БВ-4-7/4549@). 

Для этого арендатору нужно:

  • доказать, что произведенные улучшения необходимы прежде всего для ведения его собственной деятельности через арендуемый объект (например, обустройство торгового объекта в уникальном фирменном стиле, обустройство коммуникаций, необходимых в первую очередь для эксплуатации оборудования арендатора);
  • чтобы на тот момент, когда производили улучшения, у него существовала возможность окупить расходы в течение срока действия аренды;
  • чтобы произведенные улучшения не представляли ценности для собственника (то есть нужны сведения о дальнейшей судьбе улучшенного имущества — например, надо выяснить, производился ли собственником имущества или последующим арендатором демонтаж улучшений и т. п.).

Однако такую позицию налогоплательщику придется отстаивать в суде.

 
Вопрос №4:

— Каким образом происходит обложение налогом на прибыль юридических услуг, которые оказывает резидент Киргизии нашей российской компании на ОСН?

 Ответ:

— В п. 1 ст. 309 НК РФ перечислены доходы, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ и относятся к доходам такой организации от источников в РФ, подлежащим обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, то есть в России.

При этом доходы, полученные иностранной организацией от оказания услуг на территории РФ (в том числе юридических), не приводящие к образованию постоянного представительства в России, обложению налогом у источника выплаты не подлежат (ст. 306, п. 2 ст. 309 НК РФ).

Отмечу, что между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики заключено Соглашение об избежание двойного налогообложения от 13.01.1999 (далее — Соглашение). В соответствии со ст. 7 Соглашения прибыль киргизской компании может облагаться налогом на прибыль в РФ, только если киргизская компания ведет предпринимательскую деятельность в России через расположенное здесь постоянное учреждение.

Следовательно, не облагаются налогом на прибыль доходы киргизской организации от оказания юридических услуг российской компании в России, но при этом они признаются доходами от источников в РФ. Поэтому российская компания (заказчик услуг) как налоговый агент должна отразить их в налоговом расчете (Приказ ФНС от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@; Письмо ФНС от 12.04.2022 № СД-4-3/4421@).

 

 

Если у Вас есть вопрос или Вам нужна консультация специалиста по налогообложению или бухгалтерскому учету, специалисты ГК «Эклектика» готовы решить вашу проблему в максимально короткие сроки.

Все консультации проводят наши высококвалифицированные, аттестованные специалисты, имеющие более чем 10-летний опыт успешный работы с клиентами.

Записывайтесь на встречу и консультацию по тел.: +7 (812) 313-82-66

 

К списку бухгалтерских услуг

Заказать звонок

Спасибо за оставленную заявку. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Я согласен на обработку моих персональных данных